Deportes liga mx Selección Mexicana Liga Mexicana de Beisbol Algodoneros del Unión Laguna Santos Laguna

Carrera Powerade

Dan su mejor esfuerzo en Carrera Powerade

Se celebró ayer en modalidades de 5 y 10 K

Los mejores atletas de la región, se dieron cita en la magna prueba atlética (RAMÓN SOTOMAYOR)

Los mejores atletas de la región, se dieron cita en la magna prueba atlética (RAMÓN SOTOMAYOR)

HUMBERTO VÁZQUEZ FRAYRE.-

Con un espectacular ambiente y una temperatura favorecedora para todos los participantes, ayer se realizó en la ciudad, la séptima edición de la Carrera Powerade Comarca Lagunera 2024, en sus dos modalidades.

El disparo de salida en el Bosque Venustiano Carranza, luego de rendirse honores a la bandera y entonar el himno nacional, correspondió al coordinador deportivo del Instituto Municipal del Deporte (IMD) de Torreón, Isaac Hernández.

En la 10 K, el gomezpalatino Jared Serrano Rivera con un tiempo de 31 minutos y 38 segundos, fue el triunfador, seguido de José Juan Navarro Alvarado (32:28) que llegó segundo y Daniel Ortiz (32:59), quien fue tercero.

La lerdense Jessica Flores (39:25), fue la ganadora en la rama femenil, dejando con el subcampeonato a Elida Jasso Martínez (40:30), así como a Fernanda Soto en la tercera posición con 40 minutos y 54 segundos.

Por categorías, Navarro Alvarado fue el primero en la Libre (15-29 años), seguido de Roberto Aguilar López (35:14) y Edwin Serrano (37:27), en tanto que en damas, Soto se ubicó primera, por delante de Jocelyn Sheccid Sánchez Bermejo (42:29) y Monserrat Lope Ortega (43:20).

Los más rápidos en la Submaster (30-39 años) fueron Andrés Sánchez Hernández (35:48), Jesús Daniel Estrada Alba (36:42) y José Alberto García Alba (36:56) en caballeros, además de Maria Reyna Hernández Escalante (44:06), Ana Cristina Saucedo Gamboa (46:16) y Mariana Diaz De León Rebollo (50:19) en femenil.

En la Máster (40-49 años), acompañaron a Ortiz Pérez en el podium de vencedores, Jaime Ortiz Ocón (34:57) y José Antonio Tovar (35:47) en la varonil, así como Rosa Elena Miranda (42:54), Verónica Orozco Chávez (43:13) y Flor Estela Zavala (45:27).

Los Veteranos (50-59 años) más rápidos fueron Jaime García (36:49), Antonio García Olvera (36:57) y Jesús Márquez Rubio (39:34) en los varones. Elida Jasso Martínez (40:30), Maria De Lourdes Galván (48:48) y Sandra Carrillo Sosa (49:11), fueron las mujeres reconocidas.

Armando De La Cruz (43:32), Pedro Frayre (43:44) y Francisco Serrano (45:23), ocuparon los puestos en Veteranos Plus (60 años y más) en caballeros, para que luego las mujeres triunfadoras fueran Lorena Blanco (52:43), Ana Luisa De Nigris (54:22) y Pantaleona Campa (59:41).

MÁS GANADORES

En la 5 K, el ganador fue Roberto Zamora López de Lara con tiempo de 16 minutos y 49 segundos, seguido por Alberto Galván (17:30) y Alejandro Valenzuela (17:39). Lucero Alvarado Marentes fue la más rápida en damas con 21 minutos y 30 segundos, escoltada por Fátima Fuentes Samaniego (21:32) y Rubí Adriana González Martínez (21:39).

También se desarrollaron las pruebas en categorías infantiles, en las distancias de 100, 200, 400 y 800 metros, sobre la Calle Juan Pablos, para luego proceder a la ceremonia de premiación y la rifa de atractivos regalos.

Leer más de Deportes

Escrito en: Carrera Powerade

Comentar esta noticia -

Noticias relacionadas

Siglo Plus

+ Más leídas de Deportes

TE PUEDE INTERESAR

LECTURAS ANTERIORES

Fotografías más vistas

Videos más vistos semana

Los mejores atletas de la región, se dieron cita en la magna prueba atlética (RAMÓN SOTOMAYOR)

Clasificados

ID: 2290390

YouTube Facebook Twitter Instagram TikTok

elsiglo.mx