MÉXICO, DF.- Las más agradables y brillantes páginas del deporte mexicano durante 2004 fueron las que escribieron los 77 deportistas que mostraron tesón, corazón y espíritu triunfador durante los Juegos Paralímpicos Atenas 2004.
Del 17 al 28 de septiembre se habló de triunfos enmarcados por medallas de oro, plata y bronce, ribeteadas con records mundiales y paralímpicos de unos deportistas que muchas de las veces no reciben suficiente apoyo de las autoridades deportivas.
Además de las 14 medallas de oro, diez de plata y diez de bronce, para un total de 34, los atletas mexicanos establecieron 11 records mundiales y 12 paralímpicos, para magnificar aún más la histórica participación en los Juegos Paralímpicos Atenas 2004.
La nadadora michoacana Doramitzi González se erigió como la mejor tricolor, con tres de oro, una de plata y otra de bronce, tres records mundiales e igual paralímpicos, así como un octavo lugar, seguida de la morelense Patricia Valle, con dos de oro, una de plata, un cuarto lugar y dos séptimos lugares.
Sólo nadadores y atletas impusieron records mundiales y paralímpicos, y de los 11 a nivel mundial establecidos con sello tricolor, seis fueron marcados por tritones, y de los 12 paralímpicos, siete también fueron registrados por nadadores.
Y los resultados de los mexicanos también se reflejan en las escalas del cuarto al décimo lugar, donde obtuvieron 51 posiciones, mismas que plasman el alto nivel competitivo que gozan los tricolores.
A su vez, el equipo femenil de basquetbol sobre silla de ruedas también logró un sexto lugar, a pesar de haber ganado un solo partido en esta primera participación de un conjunto de baloncesto en la historia paralímpica.
A continuación, el resumen de la actuación de la delegación mexicana en los Juegos Paralímpicos Atenas 2004:
Oro:
Patricia Valle, 100 metros de nado libre categoría S3, 2:08.09 minutos
Juan Ignacio Reyes, 50 metros dorso S4, 45.73 segundos RM RP
Doramitzi González, 100 metros libres S6, 1:17.43 minutos RM RP
Luis Alberto Zepeda, lanzamiento de jabalina F54, 26.89 metros RM RP
Saúl Mendoza, 1500 metros T54, 3:04.88 minutos
José Arnulfo Castorena, 50 metros pecho SB2, 56.27 segundos
Mauro Máximo de Jesús, lanzamiento de bala F53, 8.53 metros RM RP
Esther Rivera, lanzamiento de jabalina F33/34/52/53, 11.08 metros RM RP
Salvador Hernández, 100 metros F52, 17.21 segundos RP
Edgar Navarro, 200 metros T51, 39.70 segundos RM RP
Patricia Valle, 50 metros libres S3, 58.16 segundos RM RP
Doramitzi González, 400 metros libres S6, 5:49.18 minutos RM RP
María Estela Salas, lanzamiento de bala F32/34/52/53, 1,334 puntos
Doramitzi González, 50 metros libres S6, 36.14 segundos RM RP
Plata:
Amalia Pérez Vázquez, pesas, división 48 kilogramos, 110 kilogramos
Patricia Valle, 50 metros mariposa S4, 58.84 segundos
María Estela Salas, lanzamiento de jabalina F33/34/52/53, 10.79 metros
Aarón Gordián, 5000 metros F54, 10:24.38 minutos
Lucía Sosa, 400 metros T52, 1:20.79
Doramitzi González, 50 mariposa S6, 41.03 segundos.
José Arnulfo Castorena, 150 metros combinados SM3, 3:04.16 minutos
Perla Bustamante, lanzamiento de bala F42, 8.87 metros
Salvador Hernández, 200 metros T52, 31.46 segundos
Adrián Paz, lanzamiento de jabalina F52/53, 19.78 metros RM
Bronce:
Laura Cerero Gabriel, pesas, división 40 kilogramos, 85 kilogramos
Perla Bustamante, salto de longitud F-42, 3.44 metros
Doramitzi González, 100 metros dorso S6, 1:34.47 minuto
José Arnulfo Castorena, 50 mariposa S4, 53.01
Catalina Díaz Vilchis, levantamiento de pesas 67.5 kilogramos, 110.0 kilos
Pedro Rangel Haro, 100 pecho SB5, 1:36.31 minutos
Leticia Torres, 400 metros T52, 1:22.27 minutos
Juan Ignacio Reyes, 150 metros combinados SM3, 3:07.92 minutos
Edgar Navarro, maratón T51, 3:13:42 minutos.
Leticia Torres, 200 metros T52, 41.49 segundos
Cinco de cuarto lugar:
Patricia Valle, 50 metros pecho SB3, 1:08.14 minutos Relevo varonil 4x400 metros T53/54, 3:18.54 minutos
Daniel Ramírez, maratón T13, 2:44.23 horas
Aarón Gordián, maratón T54, 1:31:03 horas
Mauro Máximo, lanzamiento de jabalina F52/53, 19.46 metros
Araceli Hortensia Castro, lanzamiento de jabalina F56/58, 25.29 metros.
Quinto lugar:
Catalina Rosales, lanzamiento de bala T56-58, 10.04 metros
Emilio Montiel, 50 metros pecho SB3, 56.91 segundos
Dora Nelly López Hilerio, pesas, división 82.5 kilogramos, 95.0 kilos
Saúl Mendoza, 800 metros T54, 1:32.80 minutos
Moisés Beristáin, maratón T13, 2:44:24 horas
Gonzalo Valdovinos, 100 metros T54, 14.80 segundos
Sexto lugar:
Juan Ignacio Reyes González, 100 metros libres S4, 1:37.04
Cristina Hoffmann Torres, tenis de mesa individual Clase 5
Juan Ignacio Reyes, 200 metros libres S4, 3:26.96 minutos
Salvador Hernández, 400 metros T52, 1:00.91 minutos
Daniel Ramírez, 5000 metros T13, 16:13.19 minutos
Jaime Ramírez, 400 metros T53, 53.19 segundos
Equipo de basquetbol femenil sobre silla de ruedas.
Séptimo lugar:
Nicolás Ledesma, 10 mil metros T-11, 35:42.03 minutos
Gonzalo Moisés Beristáin, 10 mil metros T-13, 33:10.22 minutos
Patricia Valle, 200 metros libres S4, 4:25.69 minutos
Vladimir Martínez, 100 metros mariposa S11, 1:24.23 minutos
Vladimir Martínez, 200 metros combinados SM11, 3:03.60 minutos
Vidal Domínguez, 50 metros mariposa S5, 46.53 segundos
Vidal Domínguez, 200 metros combinados S5, 3:47.98
Germán Nava, 5000 metros T13, 16:31.64 minutos
Moisés Beristáin, 5000 metros T12, 15:41.72 minutos
Patricia Valle, 150 metros combinados SM4, 3:42.48 minutos
Dora Elia García, lanzamiento de jabalina F54/55, 10.70 metros
Julio Palacios, 400 metros T13, 1:06.74 minutos
Octavo lugar:
José Arnulfo Castorena, 100 metros libres S4, 1:43.09
Doramitzi González, 200 metros combinados SM6, 3:37.14
Dora Elia García Estrada, lanzamiento de bala T-54, 5.36 metros
Pedro Acosta, 10 mil metros T11, 36:03.12 minutos
Pedro Meza, 1,500 metros T46, 4:08.26 minutos
Daniel Ramírez, 10 mil metros T13, 33:11.79 minutos
María Estela Salas, lanzamiento de disco F32-34/51-53, 11.36 metros
José Arnulfo Castorena, 200 metros libres S4, 3:42.06 minutos
Aarón Gordián, 1500 metros T54, 3:06.17
Vidal Domínguez, 100 metros pecho SB6, 2:02.75 minutos
Luis Enrique Herrera, 5000 metros T12, 15:47.69
Luis Alberto Zepeda , lanzamiento de bala F54, 7.81 metros
Gilberto Alavez, 100 metros T44, 12.58 segundos
Clemente Esquivel, maratón T11, 3:20:23 horas
Ivonne Reyes, maratón T54, 2:06:17 horas
Noveno lugar:
Vladimir Martínez, 400 metros libres S11, 5:36.60
Santiago Velázquez, 100 metros T52, 22.08 segundos
Nicolás Ledesma, 5000 metros T11, 16.44.37 minutos
Ariadne Hernández, 1500 metros T54, 3:30.30 minutos
Décimo lugar:
Pedro Meza, 5000 metros T45/46, 15:37.84
Un total de 11 atletas mejoró el récord mundial (RM) 45.73 segundos: Juan Ignacio Reyes, 50 metros dorso S4 1:17.43 minutos, Doramitzi González, 100 metros libres S6 26.89 metros, Luis Alberto Zepeda, lanzamiento de jabalina F54 56.27 segundos, José Arnulfo Castorena, 50 metros pecho SB2 8.53 metros.
Mauro Máximo de Jesús, lanzamiento de bala F53 11.08 metros, Esther Rivera, lanzamiento de jabalina F33/34/52/54 39.70 segundos, Edgar Navarro, 200 metros T51 58.16 segundos, Patricia Valle, 50 metros libres S3 5:49.18 minutos, Doramitzi González, 400 metros libres S6 36.14 segundos, Doramitzi González, 50 metros libres S6 Adrián Paz, lanzamiento de jabalina F52/53, 19.78 metros.
12 mejoraron el récord paralímpico (RP) 46.18 segundos: Juan Ignacio Reyes, 50 metros dorso S4 45.73 segundos, Juan Ignacio Reyes, 50 metros dorso 1:17.43 minutos, Doramitzi González, 100 metros libres S6 26.89 metros, Luis Alberto Zepeda, lanzamiento de jabalina F54 56.27 segundos, José Arnulfo Castorena, 50 metros pecho SB2.
8.53 metros, Mauro Máximo de Jesús, lanzamiento de bala F53; 11.08 metros, Esther Rivera, lanzamiento de jabalina F33/34/52/53; 17.21 segundos, Salvador Hernández, 100 metros F52; 39.70 segundos, Edgar Navarro, 200 metros T51; 58.16 segundos, Patricia Valle, 50 metros libres S3; 5:49.18 minutos, Doramitzi González, 400 metros libres S6; 36.14 segundos, Doramitzi González, 50 metros libres S6.