Todos los ganadores de la edición 35 de los Premios Goya, El Siglo de Torreón
16 de abril de 2021. notifications
menu desktop_windows
Espectáculos

Todos los ganadores de la edición 35 de los Premios Goya

'Adú' y 'Akelarre' los grandes ganadores de la noche

EFE
MÁLAGA, sábado 06 de marzo 2021, actualizada 7:41 pm

Enlace copiado

"Las niñas" de Pilar Palomero se ha alzado con el Goya a mejor película en la 35 edición de los Premios Goya del cine español, muy repartidos también con "Adú" y "Akelarre".

 

El siguiente es el listado de los Premios Goya entregados esta noche en Málaga:

 

MEJOR PELÍCULA:

 

- "Las niñas"

 

MEJOR DIRECCIÓN:

 

- Salvador Calvo, por "Adú"

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

 

- Mario Casas, por "No matarás"

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

 

- Patricia López Arnaiz, por "Ane"

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

 

- Nathalie Poza, por "La boda de Rosa"

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

 

- Alberto San Juan, por "Sentimental".

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

 

- Pilar Palomero, por "Las niñas"

 

MEJOR GUION ORIGINAL:

 

- Pilar Palomero, por "Las niñas".

 

MEJOR GUION ADAPTADO:

 

- David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por "Ane"

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

 

- Jone Laspiur, por "Ane"

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

 

- Adam Nourou, por "Adú"

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

 

- Ana Parra y Luis Fernández Lago, por "Adú"

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

 

- Daniela Cajías, por "Las niñas"

 

MEJOR MONTAJE:

 

- Sergio Jiménez, por "El año del descubrimiento"

 

-

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

 

- Mikel Serrano, por "Akelarre"

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

 

- Nerea Torrijos, por "Akelarre"

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

 

- Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por "Akelarre"

 

MEJOR SONIDO:

 

- Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García y Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet, por "Adú"

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

 

- Mariano García Marty y Ana Rubio, por "Akelarre"

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

 

- Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi, por "Akelarre"

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

 

- "Que no, que no" de Rozalén, por "La boda de Rosa"

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

 

-"La gallina Turuleca"

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

 

- "El año del descubrimiento", de Luis López Carrasco

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

 

- "El olvido que seremos" (Colombia)

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

 

- "El padre"

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

 

- "A la cara"

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

 

- "Biografía del cadáver de una mujer"

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

 

- "Blue & Malone": "Casos imposibles".

RELACIONADAS
COMENTA ESTA NOTICIA
Cargando comentarios...
...
Cargando más noticias...
Cargando tendencia...