23 de febrero de 2020. notifications
menu desktop_windows
Gómez Palacio y Lerdo

Nombran a Gabinete en Lerdo; hay 'reciclados'

ANGÉLICA SANDOVAL/EL SIGLO DE TORREÓN
LERDO, DURANGO, domingo 01 de septiembre 2019, actualizada 4:47 pm

Enlace copiado

El alcalde de Lerdo, Homero Martínez Cabrera nombró y tomó protesta este domingo a los funcionarios públicos que conformarán su gabinete de gobierno durante los próximos tres años. Algunos de ellos, son “reciclados” pues colaboraron en la gestión de la expresidenta municipal María Luisa González Achem y otros más se desempeñaron en administraciones pasadas.

El alcalde dijo que las inquietudes y prioridades que tiene la ciudadanía “primero Dios” estarán marcando su agenda de trabajo además de que trabajará en diferentes proyectos con el gobernador de Durango, José Rosas Aispuro Torres y en octubre atenderá lo referente al Presupuesto de Ingresos para el 2020 del Ayuntamiento de Lerdo.

Entre los servidores públicos que conformarán el Gobierno municipal 2019-2022 se encuentra el exalcalde Luis Fernando González Achem que será coordinador de asesores.

Otros servidores públicos son:

Egresos, Ángel Mendoza Cebrian.

Adquisiciones, Omar Ramírez Galarza.

Recursos Humanos, Juan Moreno Valero.

Ingresos, Miguel Ángel Valdez González.

Ejecución Fiscal, Francisco Muñoz Díaz.

Alcoholes, Juan Antonio Martínez López.

Comunicación Social, Miguel Ángel Solís Maldonado.

Parquímetros, Román Alberto Herrera Díaz.

Plazas y Mercados, Ramón Acosta Barrios.

Archivo, Martín Acosta Barrios.

Museografía, Humberto Urby Genel.

Sistemas. Óscar Eduardo Urby Van Der Elst.

Departamento Jurídico de la Secretaría del Ayuntamiento, Jesús Eduardo Lara Urby.

Secretaría técnica, Gerardo Lara Pérez.

Transparencia, Raymundo Hernández Ibarra.

Arte y Cultura, Norma González Córdoba.

Catastro, Darío Martínez Trujillo.

Tránsito y Vialidad, Tadeo Julio César Toledo Herrera.

Educación, José Víctor Sánchez Mijares.

Atención Ciudadana, Daniel Salazar Gallegos.

Seguridad Pública, José Abraham Flores Luna.

Desarrollo Rural, Mateo Rodríguez Santacruz.

Dirección Jurídica, Jesús Ricardo Silva Rojas.

Desarrollo Social, Juan José Carrillo Aldaba.

Fomento Económico, Jesús Mario Castrillón Jiménez.

Bolsa de Trabajo, Zaira Francisca Alvarado Blanco.

Obras Públicas, Juan Antonio Sánchez López.

Medio Ambiente, Abel Ramos Martínez.

Forestal, Óscar Flores Ávila.

Servicios Públicos, Francisco Javier Urruticochea Ortíz.

Protección Civil, Vicente Francisco García Ramírez.

Bomberos, Juan Anchondo Terrazas.

Salud Municipal, Cecilio Medina Elizondo.

Prevención Social, Conrado Antúnez Ponce.

Rastro, Eduardo Guillén Martínez.

Instituto de Turismo, Tania Ivette Antúnez Briano.

Instituto de la Mujer, Beatriz Galván Roque.

Instituto de Vivienda, José Manuel Pimentel Gutiérrez.

Instituto de la Juventud, Josué Javier González Blanco.

Deportes, Christian Bernardo Almeida Reyes.

Instituto de Planeación, Rosalío Valenzuela Alvarado.

Instituto de Capacidades Diferentes, María del Refugio Adame Güereca.

Coordinador de Copladem, José Alberto Escobedo Reyes.

Por ser un órgano descentralizado, será en el transcurso de la semana que se haga el nombramiento de la persona que ocupará la titularidad del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado (Sapal); en estos días también se hará lo propio en el Sistema DIF Municipal.

RELACIONADAS
COMENTA ESTA NOTICIA
Cargando comentarios...
Cargando más noticias...
Cargando tendencia...