21 de noviembre de 2019. notifications
menu desktop_windows
Estilo de vida

¿Pueden las píldoras anticonceptivas generar depresión?

Según un estudio, podrían afectar la salud mental de mujeres jóvenes

DANIELA ESCOBEDO DENA / EL SIGLO DE TORREÓN
TORREÓN, COAH., martes 08 de octubre 2019, actualizada 2:18 pm

Enlace copiado

La píldora anticonceptiva es una de las opciones preferidas de quienes buscan un método seguro, ya que estas se encuentran bajo el control de quien las ingiere, pudiendo dejarlas o retomarlas por ella misma cuando lo decida.

Sin embargo, si bien este método anticonceptivo tiene efectos secundarios, la mayoría de ello desaparecen con la ingesta continua, en una artículo publicado por la revista Jama Psychiatry, las píldoras podrían aumentar gravemente los síntomas de la depresión en mujeres jóvenes.

El estudio fue dirigido por el Hospital Brigham and Women’s, el Centro Médico Universitario de Groningen, quienes realizaron un una encuentra a más de mil mujeres de entre 16 y 25 años en las que se compró que cumulan múltimes signos subclínicos de la depresión. Si bien suelen ser menos fuertes que en la depresión clínica diagnosticada, si causa un declive en la calidad de vida de quien lo padece.

/media/top5/IST987505020jpg.jpg

Algunos de los síntomas fueron el llanto excesivo, problemas del sueño y de alimentación, los cuales se presentaron un 21% en mayor medida a diferencia de aquellas que no consumen píldoras anticonceptivas.

En un artículo de Anouk de Wit, autor del estudio, añadió que debido a que el estudio fue observacional no se tiene evidencia exacta de que los cambios de humor sean causados por la píldora, sin embargo, muchos de ellos aparecían después de que se comenzaba a ingerir.

RELACIONADAS
COMENTA ESTA NOTICIA
Cargando comentarios...
Cargando más noticias...
Cargando tendencia...