15 de diciembre de 2019. notifications
menu desktop_windows
Sucesos

Estudiantes en el hospital tras recibir inyección de insulina por error

16 hospitalizados

EL SIGLO DE TORREÓN
ESTADOS UNIDOS, martes 01 de octubre 2019, actualizada 12:02 pm

Enlace copiado

En Indiana, Estados Unidos, 16 estudiantes han sido hospitalizados tras recibir equivocadamente, en su propia escuela, inyecciones de insulina.

Los inyectarían para una prueba cutánea de tuberculosis en su escuela secundaria local, el Centro McKenzie de Innovación y Tecnología, peor recibieron por error inyecciones de insulina de parte del personal de Community Health Network, detalla el New York Post.

“Podrían haber muerto, mi hija podría haber muerto. Entonces sí, estoy muy enojada. Solo quiero saber cómo sucedió esto, ¿por qué no prestaron atención?... Fueron 16 chicos, ¿fue hasta el 16 cuando se dieron cuenta del error?", dijo Lucille Knowles, una de las madres de familia, a Fox 59.

Cuando se inyecta insulina en una persona no diabética, dependiendo del tamaño de la dosis, se presenta un estado hipoglucémico, en que el azúcar en la sangre cae a niveles anormales y puede causar sudoración, nerviosismo, desmayos y hasta convulsiones.

Dana Altemeyer, portavoz del distrito escolar, dijo por su parte en un comunicado que están trabajando para determinar la causa del error, aunque no aclara por qué los estudiantes se estaban sometiendo al examen para tuberculosis.

Community Health Network también hizo un comunicado en que dicen están "comprometidos con la seguridad de los pacientes y está trabajando estrechamente con MSD de Lawrence Township para determinar la causa del error y evaluar los procesos".

DA.

RELACIONADAS
COMENTA ESTA NOTICIA
Cargando comentarios...
Cargando más noticias...
Cargando tendencia...