Radiohead en los Premios Grammy

...y la música donde está, en los cables?José Galván Moreno

Radiohead en los Premios Grammy

PUBLICIDAD

Escrito por José Galván Moreno 09 de febrero de 2009
15 step video, grammys, radiohead


Algo inusual para la forma de manejarse de los ingleses pero ayer tuvieron una participación en la ceremonia de premiación de los Grammy, dentro de buenas presentaciones de Plant & Krauss, Coldplay, U2 y Al Green... Radiohead se llevó por mucho la noche con una sentida ejecución de 15 Step acompañados por la USC Marching Band.

Dentro de la misma ceremonia se anuncio el regreso de Blink 182 y el próximo lanzamiento de nuevo material de Green Day.

Les dejo el video de tal presentación y la lista de ganadores:

Album of the Year
WINNER: Robert Plant and Alison Krauss - Raising Sand
· Coldplay - Viva la Vida or Death and All His Friends
· Lil Wayne - Tha Carter III
· Ne-Yo - Year of the Gentleman
· Radiohead - In Rainbows

Record of the Year

WINNER: Robert Plant and Alison Krauss - "Please Read the Letter"
· Adele - "Chasing Pavements"
· Coldplay - "Viva la Vida"
· Leona Lewis - "Bleeding Love"
· M.I.A. - "Paper Planes"

Song of the Year
WINNER: Coldplay - "Viva la Vida"
· Estelle (featuring Kanye West) - "American Boy"
· Adele - "Chasing Pavements"
· Jason Mraz - "I'm Yours"
· Sara Bareilles - "Love Song"

Best New Artist
WINNER: Adele

Best Female Pop Vocal Performance

WINNER: Adele - "Chasing Pavements"


Best Male Pop Vocal Performance
WINNER: John Mayer - "Say"
· Kid Rock - "All Summer Long"
· Paul McCartney - "That Was Me"
· Jason Mraz - "I'm Yours"
· Ne-Yo - "Closer"
· James Taylor - "Wichita Lineman"

Best Pop Performance by a Duo or Group With Vocals
WINNER: Coldplay - "Viva la Vida"
· The Eagles - "Waiting in the Weeds"
· Gnarls Barkley - "Going On"
· Maroon 5 - "Won't Go Home Without You"
· OneRepublic - "Apologize"

Best Pop Collaboration With Vocals
WINNER: Robert Plant & Alison Krauss - "Rich Woman"
· Alicia Keys & John Mayer - "Lesson Learned"
· Madonna, Justin Timberlake & Timbaland - "4 Minutes"
· Rihanna & Maroon 5 - "If I Never See Your Face Again"
· Jordin Sparks & Chris Brown - "No Air"

Best Dance Recording
WINNER: "Harder Better Faster Stronger"
Daft Punk
Thomas Bangalter & Guy Manuel de Homem-Christo, producers; Thomas Bangalter & Guy Manuel de Homem-Christo, mixers
Track from: Alive 2007

· "Ready for the Floor"
Hot Chip
Hot Chip, producers; Dan Carey, mixer
Track from: Made In The Dark

· "Just Dance"
Lady Gaga & Colby O'Donis
RedOne, producer; Robert Orton, mixer
Track from: The Fame

· "Give It 2 Me"
Madonna
Madonna & The Neptunes, producers; Andrew Coleman & Spike Stent, mixers
Track from: Hard Candy

· "Disturbia"
Rihanna
Brian Kennedy, producer; Phil Tan, mixer
Track from: Good Girl Gone Bad: Reloaded

Best Electronic/Dance Album
WINNER: Alive 2007
Daft Punk

· New York City
Brazilian Girls

· Bring Ya to the Brink
Cyndi Lauper

· X
Kylie Minogue

· Last Night
Moby

· Robyn
Robyn

Best Solo Rock Vocal Performance
WINNER: "Gravity"
John Mayer
Track from: Where The Light Is -- Live In Los Angeles

· "I Saw Her Standing There"
Paul McCartney
Track from: Amoeba's Secret

· "Girls In Their Summer Clothes"
Bruce Springsteen
Track from: Magic

· "Rise"
Eddie Vedder
Track from: Into the Wild

· "No Hidden Path"
Neil Young
Track from: Chrome Dreams II

Best Rock Performance by a Duo or Group With Vocals
WINNER: Kings Of Leon - "Sex on Fire"
· AC/DC - "Rock N Roll Train"
· Coldplay - "Violet Hill"
· Eagles - "Long Road Out of Eden"
· Radiohead - "House of Cards"

Best Hard Rock Performance
WINNER: The Mars Volta - "Wax Simulacra"
· Disturbed - "Inside the Fire"
· Judas Priest - "Visions"
· Mötley Crüe - "Saints of Los Angeles"
· Rob Zombie - "Lords of Salem"

Best Metal Performance
WINNER: "My Apocalypse"
Metallica
Track from: Death Magnetic

· "Heroes of Our Time"
DragonForce
Track from: Ultra Beatdown

· "Nostradamus"
Judas Priest
Track from: Nostradamus

· "Under My Thumb"
Ministry
Track from: Cover Up

· "Psychosocial"
Slipknot
Track from: All Hope Is Gone

Best Rock Song
WINNER: "Girls In Their Summer Clothes"
Bruce Springsteen, songwriter (Bruce Springsteen)
Track from: Magic

· "House of Cards"
Colin Greenwood, Jonny Greenwood, Ed O'Brien, Philip Selway & Thom Yorke, songwriters (Radiohead)
Track from: In Rainbows

· "I Will Possess Your Heart"
Benjamin Gibbard, Nicholas Harmer, Jason McGerr & Christopher Walla, songwriters (Death Cab For Cutie)
Track from: Narrow Stairs

· "Sex on Fire"
Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill, songwriters (Kings Of Leon)
Track from: Only by the Night

· "Violet Hill"
Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters (Coldplay)
Track from: Viva La Vida or Death and All His Friends

Best Rock Album
WINNER: Viva La Vida or Death and All His Friends
Coldplay

· Rock N Roll Jesus
Kid Rock

· Only by the Night
Kings Of Leon

· Death Magnetic
Metallica

· Consolers of the Lonely
The Raconteurs

Best Alternative Music Album
WINNER: In Rainbows
Radiohead

· Modern Guilt
Beck

· Narrow Stairs
Death Cab For Cutie

· The Odd Couple
Gnarls Barkley

·Evil Urges
My Morning Jacket

Best Female R&B Vocal Performance
WINNER: "Superwoman"
Alicia Keys
Track from: As I Am

· "Me, Myself and I"
Beyoncé
Track from: The Beyoncé Experience Live Audio

· "Heaven Sent"
Keyshia Cole
Track from: Just Like You

· "Spotlight"
Jennifer Hudson
Track from: Jennifer Hudson

· "Need U Bad"
Jazmine Sullivan
Track from: Fearless

Best Male R&B Vocal Performance
WINNER: "Miss Independent"
Ne-Yo
Track from: Year of the Gentleman

· "You're the Only One"
Eric Benét
Track from: Love & Life

· Take You Down"
Chris Brown
Track from: Exclusive

· "Can't Help But Wait"
Trey Songz
Track from: Trey Day

· "Here I Stand"
Usher
Track from: Here I Stand

Best R&B Performance by a Duo or Group With Vocals
WINNER: "Stay With Me (By the Sea)"
Al Green (featuring John Legend)
Track from: Lay It Down

· "Ribbon in the Sky"
Boyz II Men
Track from: A Journey Through Hitsville USA

· "Words"
Anthony David (featuring India.Arie)
Track from: Acey Duecy

· "I'm His Only Woman"
Jennifer Hudson (featuring Fantasia)
Track from: Jennifer Hudson

· "Never Give You Up"
Raphael Saadiq (featuring Stevie Wonder & CJ Hilton)
Track from: The Way I See It

Best Urban/Alternative Performance
WINNER: "Be OK"
Chrisette Michele (featuring will.i.am)
Track from: I Am

· "Say Goodbye To Love"
Kenna
Track from: Make Sure They See My Face

· "That's the Way of the World"
Dwele
Track from: Interpretations: Celebrating the Music of Earth, Wind & Fire

· "Wanna Be"
Maiysha
Track from: This Much Is True

· "Many Moons"
Janelle Monae
Track from: Metropolis: The Chase Suite (Special Edition)

· "Lovin' You (Music)"
Wayna (featuring Kokayi)
Track from: Higher Ground

Best R&B Song
WINNER: "Miss Independent"
Mikkel S. Eriksen, T.E. Hermansen & S. Smith, songwriters (Ne-Yo)
Track from: Year of the Gentleman

· "Bust Your Windows"
Salaam Remi & Jazmine Sullivan, songwriters (Deandre Way, Jazmine Sullivan)
Track from: Fearless

· "Customer"
I. Barias, Raheem DeVaughn, C. Haggins, K. Oliver & Johnnie Smith, songwriters (Raheem DeVaughn)
Track from: Love Behind The Melody

· "Heaven Sent"
Keyshia Cole, Jason Farmer & Alex Francis, songwriters (Keyshia Cole)
Track from: Just Like You

· "Spotlight"
Mikkel S. Eriksen, Tor Erik Hermansen & Shaffer Smith, songwriters (Jennifer Hudson)
Track from: Jennifer Hudson

Best R&B Album
WINNER: Jennifer Hudson
Jennifer Hudson

· Love & Life
Eric Benét

· Motown: A Journey Through Hitsville USA
Boyz II Men

· Lay It Down
Al Green

· The Way I See It
Raphael Saadiq

Best Contemporary R&B Album
WINNER: Growing Pains
Mary J. Blige

· Back Of My Lac'
J. Holiday

· First Love
Karina

· Year of the Gentleman
Ne-Yo

· Fearless
Jazmine Sullivan

Best Rap Solo Performance
WINNER: "A Milli"
Lil Wayne
Track from: Tha Carter III

· "Roc Boys (And the Winner Is)..."
Jay-Z
Track from: American Gangster

· "Paris, Tokyo"
Lupe Fiasco
Track from: The Cool

· "N.i.*.*.e.r. (The Slave and the Master)"
Nas
Track from: Untitled

· "Sexual Eruption"
Snoop Dogg
Track from: Ego Trippin'

Best Rap Performance by a Duo or Group
WINNER: "Swagga Like Us"
jay-z & T.I. (Kanye West & Lil Wayne)

· "Royal Flush"
Big Boi (featuring Raekwon And Andre 3000)

· "Mr. Carter"
Lil Wayne (featuring Jay-Z)

· "Wish You Would"
Ludacris (featuring T.I.)

Best Rap/Sung Collaboration
WINNER: "American Boy"
Estelle (featuring Kanye West)
Track from: Shine

· "Low"
Flo Rida (featuring T-Pain)
Track from: Mail On Sunday

· "Green Light"
John Legend (featuring Andre 3000)
Track from: Evolver

· "Got Money"
Lil Wayne (featuring T-Pain)
Track from: Tha Carter III

· "Superstar"
Lupe Fiasco (featuring Matthew Santos)
Track from: The Cool

Best Rap Song
WINNER: "Lollipop"
D. Carter, S. Garrett, D. Harrison, J. Scheffer & R. Zamor, songwriters (Lil Wayne Featuring Static Major)
Track from: Tha Carter III

· "Low"
Tramar Dillard, M. Humphrey, Faheem Najm, Korey Roberson & Howard Simmons, songwriters (Flo Rida Featuring T-Pain)
Track from: Mail On Sunday

· "Sexual Eruption"
Calvin Broadus, S. Lovejoy & D. Stewart, songwriters (Snoop Dogg)
Track from: Ego Trippin'

· "Superstar"
Lupe Fiasco & Soundtrakk, songwriters (Lupe Fiasco Featuring Matthew Santos)
Track from: The Cool

· "Swagga Like Us"
Jeff Bhaskev, D. Carter, S. Carter, Clifford Harris, Plain Pat & Kanye West, songwriters (M. Arulpragasam, N. Headon, M. Jones, J. Mellor, T. Pentz & P. Simonon, songwriters) (Jay-Z & T.I. Featuring Kanye West & Lil Wayne)
Track from: Paper Trail

Best Rap Album

WINNER: Tha Carter III
Lil Wayne

· American Gangster
Jay-Z

· The Cool
Lupe Fiasco

· Untitled
Nas

· Paper Trail
T.I.

Best Song Written for a Motion Picture, Television or Other Visual Media

WINNER: "Down To Earth" (From "Wall-E")
Peter Gabriel & Thomas Newman, songwriters (Peter Gabriel)

· "Ever Ever After" (from "Enchanted")
Alan Menken & Stephen Schwartz, songwriters (Carrie Underwood)

· "Say" (from "The Bucket List")
John Mayer, songwriter (John Mayer)

· "That's How You Know" (From "Enchanted")
Alan Menken & Stephen Schwartz, songwriters (Amy Adams)

· "Walk Hard" (From "Walk Hard -- The Dewey Cox Story")
Judd Apatow, Marshall Crenshaw, Jake Kasdan & John C. Reilly, songwriters (John C. Reilly)

Best Compilation Soundtrack Album for a Motion Picture, Television or Other Visual Media
WINNER: Juno
(Various Artists)

·American Gangster
(Various Artists)

·August Rush
(Various Artists)

·Mamma Mia!
Meryl Streep (& Various Artists)

·Sweeney Todd -- The Demon Barber Of Fleet Street
(Various Artists)

Best Score Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media
WINNER: "The Dark Knight"
James Newton Howard & Hans Zimmer, composers

· "Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull"
John Williams, composer

· "Iron Man"
Ramin Djawadi, composer

· "There Will Be Blood"
Jonny Greenwood, composer

· "Wall-E"
Thomas Newman, composer

Producer of the Year, Non-Classical
WINNER:Rick Rubin
· Death Magnetic (Metallica)
· Home Before Dark (Neil Diamond)
· Mercy (Dancing For The Death Of An Imaginary Enemy)
· Seeing Things (Jakob Dylan)
· Weezer (Red Album (Weezer)

Danger Mouse
· Attack & Release (The Black Keys)
· Modern Guilt (Beck)
· The Odd Couple (Gnarls Barkley)

Nigel Godrich
· In Rainbows (Radiohead)

Johnny K
· Big Bad World (The Black Keys)
· The Illusion Of Progress (Beck)
· Light From Above (Black Tide)
· 3 Doors Down (3 Doors Down)

will.i.am
· "American Boy" (Estelle featuring Kanye West))
· "Encanto" (Sergio Mendes)
· "Funky Bahia" (Sergio Mendes featuring will.i.am & Siedah Garrett)
· "In The Ayer" (Flo Rida featuring will.i.am)
· "Pick It Up" (Fergie)
· "Picture Perfect" (Chris Brown featuring will.i.am)
· "What's Your Name" (Usher featuring will.i.am)

Best Short Form Music Video
WINNER:"Pork and Beans"
Weezer
Mathew Cullen, video director; Bernard Rahill, video producer

· "Honey"
Erykah Badu
Erykah Badu & Mr. Roboto, video directors; Megan Gutman, video producer

· "Who's Gonna Save My Soul"
Gnarls Barkley
Chris Milk, video director; Anne Johnson, video producer

· "Another Way To Die"
Alicia Keys & Jack White
PR Brown & MK12, video directors; Dexton Deboree, Lance Ebeling, Mick Ebeling, Sheira Rees-Davies & Jane Tredget, video producers

· "House of Cards"
Radiohead
James Frost, video director; Dawn Fanning, video producer

15 step video, grammys, radiohead, 9,615 lecturas.

lee más

PUBLICIDAD

Suscripción por correo

¿Te gustaría recibir los escritos de José antes que nadie? Suscríbete, es gratis.

José Galván Moreno Blog de José Galván Moreno

Más escritos

PUBLICIDAD

ver más escritos de José Galván Moreno

PUBLICIDAD

Noticias populares ahora

izmir escort escort bodrum bodrum escort