Deportes lunes 1 de nov 2004, 11:22am - nota 21 de 27

Buenos resultados para la Escuela Secundaria Técnica 83

Por:


TORREÓN, COAH.- La delegación de la Escuela Secundaria Técnica 83 de esta ciudad se alzó como la campeona del certamen atlético efectuado el pasado fin de semana en la Unidad Deportiva Torreón, lugar donde se dieron cita competidores de 19 escuelas secundarias, asentadas en diferentes municipios de la Comarca Lagunera de Coahuila.

La organización estuvo a cargo de la Coordinación Regional de Secundarias Técnicas y el Instituto Municipal del Deporte, que tuvieron una gran respuesta al lograr reunir a un total de 432 atletas.

La jornada constó de diferentes pruebas de pista y campo, donde los atletas fueron valorados por los entrenadores a fin de detectar a los más destacados que pudieran integrar los equipos que estarán en busca de lugares dentro de la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil 2005.

La Secundaria Técnica 83 de la colonia Torreón Jardín, acumuló un total de 184 puntos, mientras que en la segunda posición cerró la Secundaria Técnica 77 con 177 unidades.

Resultados por pruebas, categorías y ramas:

Infantil Mayor (1991-1992)

100 metros planos varonil

Nombre Tiempo Escuela

1o.- Pedro García 12.50 segundos EST No. 36

2o.- Javier Hernández 12.60 segundos Pereyra

3o.- Javier E. Ríos 12.80 segundos EST. No. 54

100 metros planos femenil

1o.- Guadalupe García 14.10 segundos EST. No. 80

2o.- Mariela Castañeda 14.12 segundos EST No. 77

3o.- Eunice Lozano 14.15 segundos EST No. 75

200 metros planos

1o.- Javier Hernández 24.30 segundos Pereyra

1o.- Mariela Castañeda 31.45 segundos EST No. 77

1,500 metros planos

1o.- Pedro García 5?34.27 segundos EST No. 36

1o.- Karla J. Gómez 7?13.85 segundos EST No. 54

2,000 metros planos

1o.- Luis González A. 7?15.20 segundos EST No.15

2o.- Arturo Alberto M. 7?49.01 segundos EST No. 54

3o.- Mauricio Guerrero 7?51.00 segundos EST No. 13

Lanzamiento de Disco

1o.- Jaquelin L. Zubía 26.17 metros EST No. 62

1o.- Jared Contreras 25.21 metros EST No. 26

Lanzamiento de Bala

1o.- Jaquelin L. Zubía 10.00 metros

1o.- Cristian Martínez EST No. 54

Salto de longitud

1o.- Karla Luévano 4.02 metros EST No. 36

Juvenil Menor (1988-1990)

100 metros planos varonil

1o.- David G. López 12.36 segundos EST No. 83

2o.- Miguel Ortiz 12.41 segundos EST No. 15

3o.- Jesús Medina 12.67 segundos EST No. 36

100 metros planos femenil

1o.- Karen Escamilla R. 13.60 segundos EST No. 83

2o.- Viridiana R. Treviño 13.96 segundos EST No. 83

3o.- Evelin Mesa 14:00 segundos EST No. 83

200 metros planos

1o.- Emmanuel Ruiz 26.00 segundos EST No. 36

1o.- Yolanda R. Robles 28.59 segundos EST No. 1

400 metros planos

1o.- Manuel Ruiz M. 59.63 segundos EST No. 26

1o.- Elida Solís Rivera 1?09.84 segundos EST No. 71

1,500 metros planos

1o.- Eliazar Adame 5?07.42 segundos EST No. 13

1o.- Mayde I. Zetina 6?42.25 segundos EST No. 54

Lanzamiento de Disco

1o.- Sarilú Saucedo 17.70 metros EST No. 13

1o.- David Alonso García 23.55 metros EST No. 59

Lanzamiento de bala

1o.- Liliana Hernández 7.40 metros EST No. 54

1o.- Enrique Saldaña 10.15 metros EST No. 11

Salto de longitud

1o.- Eduardo Ayala 4.55 metros

1o.- Jesús A. García 5.00 metros EST No. 71

RECOMENDAMOS
Ordenar en línea Edición impresa + Internet
pulse: a para ver nota anterior, s siguiente, i para ir al inicio, f para ir al final.

Cia. Editora de la Laguna. Av. Matamoros 1056 Pte. Col. Centro, Torreón Coah. México, C.P. 27000
Conmutador: 871.759.1200 | Publicidad 759.1200 ext 1310 | Suscripciones 716.4514 | Telemarketing 759.1259 | Google
Para mayor información sobre el tratamiento de sus datos personales ingrese a : Privacidad
Síguenos en:

Hay 177 usuarios registrados en línea. »IR AL CHAT